IV SIMPÓSIO DE FISIOPATOLOGIA DA DOR & I CONGRESSO INC INTERDISCIPLINAR DE DOR


QUINTA-FEIRA – 04.06.20


08:00 – 08:30h: ENTREGA DOS MATERIAIS E INSCRIÇÃO


MÓDULO I – ASPECTOS BÁSICOS
Coordenador:
Moderador:

08:30 – 08:44h: Problemática, epidemiologia e implicações da dor crônica – Cristina Clebis
08:45 – 08:59h: Características dos neurônios sensoriais – Vanessa Rizelio
09:00 – 09:14h: Propriedades elétricas dos nociceptores – Bruno Takeshita
09:15 – 09:29h: Interação células da glia e neurônios no processamento da dor – Profa. Dra. Eunice André
09:30 – 09:44h: Transmissão da Dor: vias ascendentes – Murilo Meneses
09:45 – 09:59h: Quiz

10:00 – 10:30h: COFFEE-BREAK E APRESENTAÇÃO DE PÔSTER

MÓDULO II – MECANISMOS DE CRONIFICAÇÃO DA DOR
Coordenador:
Moderador:

10:30 – 10:44h: O que é sensibilização periférica? – Dra. Elizabeth Fernandes – Pesquisadora Pequeno Príncipe
10:45 – 10:59h: Sensibilização central: do laboratório à clínica - Dra. Renata Cristiane dos Reis- Hospital de Clínicas
11:00 – 11:14h: Falhas na modulação na dor persistente - Profa. Dra. Joice Cunha _ UFPR- 
11:15 – 11:29h: Plasticidade funcional dos nociceptores – Natalia Fantin Sardi – UFPR –
11:30 – 11:44h: Alterações cerebrais na dor crônica Profa. Dra. Luana Fisher – UFPR
11:45 – 11:59h: Quiz


12:00 – 13:30h: ALMOÇO

13:30– 14:00h CONFERÊNCIA MAGNA 1: The brain signature of pain - Dr. Vania Apkarian Northwestern University, EUA

MÓDULO III– ENTENDENDO OS TIPOS DE DOR E SUAS CARACTERÍSTICAS
Coordenador:
Moderador:

14:00 – 14:14h: Dor articular – Alexandre Grein ou Laura Moller
14:15 – 14:29h: Dor miofascial – Eduardo Paiva
14:30 – 14-44h: Dor visceral – Patrícia Westphal Marchiori
14:45 – 14:59h: Dor oncológica -
15:00 – 15:14h: Dor neuropática – Marco Nihi
15:15 – 15:30h: Discussão

15:30 – 16:00h: COFFEE-BREAK E APRESENTAÇÃO DE POSTER



MÓDULO IV – CONCEITOS BÁSICOS DE PESQUISA PRÉ-CLÍNICA EM DOR
Coordenador:
Moderador:

16:00 – 16:14h: Inovação: o uso de Zebrafish nos estudos de dor – Dra. Adriana Rolim  (UNIFOR)
16:15 – 16:29h: Entrando no laboratório: Modelos de dor nociceptiva – Joelle de Melo Turnes (UFPR)
16:30 – 16:44h: Ainda no laboratório: Modelos de dor neuropática – Carlos Henrique Alves Jesus (UFPR)
16:45 – 16:59h: A revolução da optogenética no laboratório de dor Erika Ivana Araya- UFPR
17:00 – 17:14h: Análise crítica dos modelos e estudos em dor – Juliana G. Chichorro – UFPR
17:15 – 17:29h: Discussão


17:45 – 18:30h: QUEIJOS E VINHOS – CONFERÊNCIA MAGNA 2
O Futuro da dor neuropática  Dr. Daniel Benzecry de Almeida


SEXTA-FEIRA – 05.06.20


MÓDULO I– DOR E COMORBIDADES
Coordenador:
Moderador:

08:30 – 08:44h: Em busca de uma vida melhor: o impacto da Dor na qualidade de vida – Maria Beatriz
08:45 – 08:59h: Sono e dor - Dr. Wagner Hummig
09:00 – 09:14h: Transtornos de humor e dor – Ana Paula Bacchi
09:15 – 09:29h: Dependência de substâncias e dor – Pedro Kovacs
09:30 – 09:44h: O desafio da Dor em pacientes com demências – Amanda Machado ?
09:45 – 09:59h: Análise crítica do tratamento multidisciplinar e interdisciplinar – Luci Mara Correa
10:00 – 10:30h: COFFEE-BREAK E APRESENTAÇÃO DE POSTER

MÓDULO II –CANAIS IÔNICOS
Coordenador:
Moderador:

10:30 – 10:44h: Canalopatias e dor crônica – Maria Teresa Moraes
10:45 – 10:59h: O papel dos canais de sódio e sua modulação – Luis Eduardo Nunes Ferreira – Universidade de Guarulhos
11:00 – 11:14h: Qual a contribuição dos canais de potássio para a dor? –
11:15 – 11:29h: Canais de cálcio como alvo no controle da dor –
11:30 – 11:44h: Avanços recentes nos bloqueadores de canais iônicos para a Dor –
11:45 – 11:59h: Discussão


12:00 – 13:30h: ALMOÇO

13:30– 14:00h CONFERÊNCIA MAGNA 3: Deciphering chronic pain: from calcium channels to functional conectomics  - Dr. Gerald Zamponi University of Calgary, Canada


MÓDULO III – AVANÇOS NOS MEDIADORES DA DOR
Coordenador:
Moderador:

14:00 – 14:14h: Dicotomia sexual: será que homens e mulheres sentem dor da mesma forma? Dra. Adriana Rolim  (UNIFOR)
14:15 – 14:29h: Interação neuroimune na Dor
14:30 – 14-44h:  Tudo o que você precisa saber sobre ativação glial na Dor -
14:45 – 14:59h: CGRP: quem é e qual o papel de seus anticorpos monoclonais na migrânea - Dr.  Paulo Faro
15:00 – 15:14h: O que tem de novo sobre inflamação e restauração?


15:15 – 15:29h: Discussão


15:30 – 16:00h: COFFEE-BREAK E APRESENTAÇÃO DE POSTER

MÓDULO IV – AVANÇOS E PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO DA DOR
Coordenador:
Moderador:

16:15 – 16:29h: Usando a modulação da dor a nosso favor: implicações clínicas
16:30 – 16:44h: Sistema endocanabinóide: o coadjuvante que está na moda – Dra. Cristina Stern (UFPR)
16:45 – 16:59h: Nutracêutica em Dor – Aline Andretta
17:00 – 17:14h: Como a Microbiota afeta secretamente a sua vida? Bárbara Dalmolin
17:15 – 17:29h: Estimulação elétrica no Controle da Dor – Daniel
17:30 – 17:45h: Discussão



SÁBADO – 06.06.20


MÓDULO I – CONFERÊNCIAS MAGNAS –
Coordenador:
Moderador:

09:00 – 09:30h: Conferência 4: A Revolução 4.0 no Controle da Dor – Jonas Lenzi
09:30 – 10:00h: Conferência 5 – Neuroreabilitação em Dor – Hougelle Simplício

MÓDULO II – APRESENTAÇÃO ORAL DOS TRABALHOS
Coordenador:
Moderador:

10:00 – 10:04h: Trabalho 1
10:05 – 10:09h: Trabalho 2
10:10 – 10:14h: Trabalho 3
10:15 – 10:19h: Trabalho 4
10:20 – 10:24h: Trabalho 5

10:25 – 11:00 – COFFEE-BREAK

MÓDULO III - WORKSHOPS

SALA 1 – TOXINA BOTULÍNICA NA CLÍNICA DA DOR
Coordenador:
Moderador:

11:00 – 11:14h: Tema 1
11:15 – 11:29h: Tema 2
11:30 – 11:44h: Tema 3
11:45 – 11:59h: Tema 4
12:00 – 12:14h: Tema 5
12:15 – 12:30h: Discussão

SALA 2 – FISIOTERAPIA DIRECIONADA A PACIENTES COM DOR CRÔNICA
Coordenador:
Moderador:

11:00 – 11:14h: Tema 1
11:15 – 11:29h: Tema 2
11:30 – 11:44h: Tema 3
11:45 – 11:59h: Tema 4
12:00 – 12:14h: Tema 5
12:15 – 12:30h: Discussão


SALA 3 – PSICOLOGIA E PSICOTERAPIA PARA PACIENTES COM DOR
Coordenador:
Moderador:

11:00 – 11:14h: Tema 1
11:15 – 11:29h: Tema 2
11:30 – 11:44h: Tema 3
11:45 – 11:59h: Tema 4
12:00 – 12:14h: Tema 5
12:15 – 12:30h: Discussão

SALA 4 – ODONTOLOGIA NA CLÍNICA DA DOR
Coordenador:
Moderador:

11:00 – 11:14h: Tema 1
11:15 – 11:29h: Tema 2
11:30 – 11:44h: Tema 3
11:45 – 11:59h: Tema 4
12:00 – 12:14h: Tema 5
12:15 – 12:30h: Discussão


<< Voltar