PROGRAMAÇÃO

CERTIFICADOS ESTARÃO DISPONÍVEIS DIA 21/09/2020 A PARTIR DAS 18H.


Sexta, 18 de setembro


18:00 Abertura - Prof Dr Flávio Leitão Filho (Presidente da ABNc) / Dr André Giacomelli Leal (Coordenador das Ligas da ABNc)

18:10 Visão geral das Ligas Acadêmicas de Neurocirurgia do Brasil e perspectivas atuais de oficialização e cadastramento na ABNc - Prof Dr André Giacomelli

Bloco 1

18:20 Palestra Magna - Prof Dr Ricardo Ramina - Neurocirurgia no Brasil: desafios e perspectivas futuras

 Presidente de Mesa: Jorge Luis Novak Filho / Moderador: Prof Dr Marcus Alexandre Cavalcanti Rotta
18:40 Nível de consciência e avaliação do paciente em comaLANNEU, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia do Amapá 
18:55 Exame do estado mental e funções corticais superioresLiNNCx, Liga de Neurologia e Neurocirurgia da UFCSPA 
19:10 Miniexame do estado mentalLANNCiLo, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia de Londrina 
19:25 Escala de coma de GlasgowLANU, Liga Acadêmica de Neurociências da Unicesumar
19:40 Anatomia e fisiologia das vias relacionadas com a motricidadeLANN, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia 
19:55 Discussão - Moderador: Prof Dr Marcus Alexandre Cavalcanti Rotta


Bloco 2

20:10 Palestra Magna - Prof Dr Flávio Leitão Filho - Uma palavra sobre plexo braquial

Presidente de Mesa:  Lucas Piason de Freitas Martins / Moderador: Prof Dr Nicollas Nunes Rabelo
20:30 Avaliação da força muscular - LANN, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia 
20:45 Avaliação do tônus e trofismo muscular - LIMAN, Liga Médico Acadêmica de Neurocirurgia
21:00 Avaliação dos reflexos profundos e superficiais - NEUROLIGA UNILA, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia da Universidade Federal da Integração Latino-Americana
21:15 Síndrome do neurônio motor superior - LANNEC, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia da FAG
21:30 Síndrome do neurônio motor inferior - LANE, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia
21:45 Discussão - Moderador: Prof Dr Nicollas Nunes Rabelo

22:00 Palestra Magna - Prof Dr Murilo Sousa de Meneses - Tratamento endovascular dos aneurismas cerebrais

22:20 Sorteios - Prof Dr André Giacomelli Leal e alunos organizadores


Sábado, 19 de setembro


Bloco 3

8:00 Palestra Magna- Prof Dr Robson Luis Oliveira de Amorim - Cirurgia descompressiva do encéfalo: técnicas e estado da arte

Presidente de Mesa: Ana Beatriz Berg / Moderador: Prof Dr Guilherme Cabral de Andrade
8:20 Anatomia e fisiologia das vias sensoriais - LAEAN FMABC, Liga Acadêmica de Estudos e Abordagens em Neurocirurgia FMABC
8:35 Avaliação da sensibilidade - LANN UniBH, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia do UniBH
8:50 Distúrbios da sensibilidade (lesões centrais) - GAMEN, Grupo de Acadêmicos Multi-institucional de Estudos em Neurociências 
9:05 Distúrbios da sensibilidade (lesões periféricas) - LiNNC-UFT, Liga de Neurociências da Universidade Federal do Tocantins - Neuroliga UFT
9:20 Discussão - Moderador: Prof Dr Guilherme Cabral de Andrade


Bloco 4

9:35 Palestra Magna - Prof Dr Albedy Moreira Bastos - Propedêutica neurológica: uma introdução

Presidente de Mesa: Vitor Bidu de Souza / Moderadora: Prof Dra Danielle de Lara
9:55 Anatomia da coordenação - LiNNU, Liga de Neurologia e Neurocirurgia da UFRGS
10:10 Provas cerebelares - LANC UFTM, Liga Acadêmica de Neurocirurgia da UFTM
10:25 Avaliação da marcha e equilíbrio - LANNEP, Liga Academica de Neurologia e Neurocirurgia do Estado do Pará
10:40 Ataxias - LiNCES, Liga Acadêmica de Neuroanatomia e Neurocirurgia
10:55 Discussão - Moderadora: Prof Dra Danielle de Lara


Bloco 5

11:10 Palestra Magna - Prof Dr Carlos Tadeu Parisi de Oliveira - Hipertensão intracraniana

Presidente de Mesa: João Guilherme Brasil Valim / Moderadora: Prof Dra Viviane Aline Buffon
11:30 Paralisias faciais (periférica e central) - LAN, Liga Acadêmica de Neurociências da Uniceplac DF
11:45 Sinais meningorradiculares - LINCCS, Liga de Neurologia Clínica e Cirúrgica de Sorocaba
12:00 Anatomia, Avaliação e Distúrbios dos nervos cranianos I e II - LANN UNIOESTE - Liga acadêmica de neurologia e neurocirurgia UNIOESTE
12:15 Anatomia, Avaliação dos nervos cranianos III, IV e VI e Disturbios da Motricidade Ocular - LiNCi, Liga Acadêmica de Neurocirurgia Prof Dr Carlos Tadeu Parisi de Oliveira
12:30 Discussão - Moderadora: Prof Dra Viviane Aline Buffon


Bloco 6

12:45 Palestra Magna - Prof Dr Roberto Alexandre Dezena - Tratamento cirúrgico da hidrocefalia infantil

Presidente de Mesa: Ana Lídia Gomes Santoro / Moderador: Prof Dr Kristofer Ramina
13:05 Alterações Pupilares - LANN UFMS, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia UFMS
13:20 Anatomia, Avaliação e Distúrbios do nervo craniano V - LANNc Unesc, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia UNESC
13:35 Anatomia, Avaliação e Distúrbios dos nervos cranianos VII e VIII - LANCR, Liga Acadêmica de Neurocirurgia de Campos
13:50 Anatomia, Avaliação e Distúrbios dos nervos cranianos IX, X, XI e XII - NEUROROCIO
14:05 Discussão - Moderador: Prof Dr Kristofer Ramina


Bloco 7

14:20 Palestra Magna - Prof Dr José Marcus Rotta - Tumores malignos do encéfalo: o estado da arte

Presidente de Mesa: Marina Anita Martins / Moderador: Prof Dr Davi J. Fontoura Solla
14:40 Distúrbios da Deglutição - LANNc UFSC, Liga Academica de neurologia e neurocirurgia da UFSC
14:55 Distúrbios da Fala e Expressão - LANNC UNEMAT, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia de Cáceres
15:10 Afasias - LAENN, Liga Acadêmica de Estudos Neurológicos e Nerocirúrgicos
15:25 Cefaleias - LICER, Liga Acadêmica do Cérebro 
15:40 Discussão - Moderador: Prof Dr Davi J. Fontoura Solla


Bloco 8

15:55 Palestra Magna - Prof Dr Benjamim Pessoa Vale - Hemorragia subaracnoide

Presidente de Mesa: Luccas Cavalcanti Garcia / Moderadora: Prof Dra Luana Antunes Maranha Gatto
16:15 Vertigem - LANNc UFOB, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia UFOB
16:30 Epilepsia - LINN UNICEPLAC, Liga Academica de Neurologia e Neurocirurgia da UNICEPLAC
16:45 Doenças Desmielinizantes - LANEURO, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia de Rondônia
17:00 Acidente Vascular Isquêmico - LAN, FAMEPP
17:15 Discussão - Moderadora: Prof Dra Luana Antunes Maranha Gatto


Bloco 9

17:30 Palestra Magna - Prof Dr Paulo Henrique Pires de Aguiar - Epilepsia parcial: semiologia e causas

Presidente de Mesa: João Victor Amaro de Souza / Moderador: Prof Dr Saul Almeida da Silva
17:50 Síndromes Cognitivas - LANNA, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurociência Atenas
18:05 Distúrbios do Movimento - LANN UFPI, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia da UFPI
18:20 Polineuropatias Periféricas - LUNNA, Liga Universitária de Neurologia e Neurocirurgia
18:35 Traumatismo Cranioencefálico - NeuroLiga UnB, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia da UnB
18:50 Discussão - Moderador: Prof Dr Saul Almeida da Silva


Bloco 10

19:05 Palestra Magna - Prof Dr Marcos Masini - Exame neurológico básico

Presidente de Mesa: Isadora Michelon Andresevski / Moderador: Prof Dr Roger Rotta
19:25 Acidente Vascular Hemorrágico - LANA EBMSP, Liga Acadêmica de Neurociências Aplicadas EBMSP
19:40 Lesões Expansivas - LANNc-INC, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia do Instituto de Neurologia de Curitiba
19:55 LCR - Liga Pernambucana de Neurocirurgia - LPN-UPE
20:10 Fundoscopia - ENHGRS-BA
20:25 Lombalgia - LANC-BA
20:40 Discussão - Moderador: Prof Dr Rodrigo Ferrari Fernandes Naufal


Bloco 11

20:55 Palestra Magna - Prof Dr Apio Cláudio Martins Antunes - Neurocirurgia: o que somos e o que fazemos

Presidente de Mesa: Brenda Rockfeller / Moderador: Prof Dr Carlos Zicarelli
21:15 Cervicalgia - NEUROLIGA Unisul, Liga Acadêmica de Neurologia da Universidade do Sul de Santa Catarina
21:30 Disautonomias - LANN UniFOA, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirugia
21:45 Lesões Medulares - LAN FURB, Liga Acadêmica de Neurociências FURB
22:00 Semiologia Neurológica na Pediatria - LANNEB, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia da Bahia
22:15 Exame de Imagem Complementares em Neurologia - LANNc UFU, Liga Acadêmica de Neurologia e Neurocirurgia
22:30 Discussão - Moderador: Prof Dr Carlos Zicarelli

22:40 Sorteios

22:50 Lançamento do Projeto Manual de Semiologia Neurológica e Encerramento - Prof Dr André Giacomelli Leal